Les JEUX NATIONAUX D'HIVER 2019 de l'Audiovisuel ont été organisés par l'AS Rhône du 26 janvier au 2 février 2019.


Vous trouverez, dans cet article, les podiums dans chaque discipline et les résultats complets en téléchargement au format PDF.

   

 

Retrouver toutes les photos de Claire ici

 

Flèche du mercredi 30 janvier 2019

 

Géant Scratch Dames

PLACE 1er 47.90 FAYOLLE Clémentine (Flèche d'argent)
PLACE 2e 48.00 BERLAN Léa (Flèche d'argent)
PLACE 3e 50.67  ROMET Laurence (Flèche de bronze)

 

 Géant Scratch Hommes

PLACE 1er 38.89 ROUGE Fabien (Flèche d'or)
PLACE 2e 40.86 DUBREUIL Hervé (Flèche d'or)
PLACE 3e 40:99 RENARD Brice (Flèche d'or)

  

 Résultats complets (PDF)

 

  Chamois du jeudi 31 janvier 2019

 

Scratch Dames

PLACE 1er50.00 PONCET Laurence (Chamois de bronze)
PLACE 2e 51.23 FAYOLLE Clémetine (Chamois de bronze)
PLACE 3e 51.95 BERLAN Léa (Chamois de bronze)

 

Scratch Hommes

PLACE 1er 38.24 ROUGE Fabien (Chamois de vermeil)
PLACE 2e 40.60 DUBREUIL Hervé (Chamois de vermeil)
PLACE 3e 40.73 RENARD Brice (Chamois de vermeil)

 

  Résultats complets (PDF)

 

Ski de fond du jeudi 31 janvier 2019

 

 Scratch Dames 

PLACE 1er 15:11.11 TURLAN Sabine
PLACE 2e 15:23.98 TAURISSON Claire
PLACE 3e 15:53.72 GUAIS Françoise

 

Scratch Hommes 

PLACE 1er 26:12.96 LACROIX Jean-Philippe
PLACE 2e 26:12.98 ROUGE Fabien
PLACE 3e 28:43.37 BERTHET François

 

 Résultats complets (PDF)

Ski de fond depart

 

Compétition GEANT (Slalom géant en 2 manches)

 

 SNOWBOARD

Scratch Dames

PLACE 1er2:34.26 CONCHE Flora 
PLACE 2e3:15.60 BRIS Isabelle 

 

Scratch Hommes

PLACE 1er 1:49.89 BEAUFILS Stéphane 
PLACE 2e 1:56.91 MAYAYO Pierre 
PLACE 3e 1:59.97 JAFFRE Andréas 

 

SKI ALPIN

 

Scratch Dames

PLACE 1er 1:36.24 FAYOLLE Clémentine 
PLACE 2e 1:38.66 ROMET Laurence
PLACE 3e 1:42.14 PONCET Laurence

 

Scratch Hommes

PLACE 1er 1:21.51 ROUGE Fabien
PLACE 2e 1:22.20 LE BRIS Simon
PLACE 3e 1:23.04 RENARD Brice

 

Résultats complets (PDF)

 

CLASSEMENT par équipe (4 meilleurs agents dont 1 dame)

 

 1 bleu6:09.05 PARIS

1:48.87 BONNIN Noémie
1:23.38 DUBREUIL Hervé
1:27.48 GEGOUT Benoit
1:29.32 KOMASA Alexandre

 

2 bleu6:19.52 ALPES

1:36.24 FAYOLLE Clémentine
1:42.14 PONCET Laurence
1:21.51 ROUGE Fabien
1:39.63 LESPINASSE Grégory

 

3 bleu6:21.81 PROVENCE

1:43.28 TAURISSON Claire
1:28.14 AROUSSI Yannick
1:33.06 BRISSON Eric
1:37.33 SILVI Marc

 

4 blau6:47.89 MIDI-PYRENNEES

1:45.67 BONNET Sylvie
1:29.44 TROUILLET Pierre
1:42.33TAPONNIER Stéphane
1:50.45 MOURIER Alain

 

5 bleu 6:48.40 BFC

1:42.89 BASCHUNG Marie
1:34.75 GRANDEMANGE Vincent
1:46.42 CROTTET-BEUDET Laurence
1:44.34 BERGEY Antoine

 

6 bleu  6:49.70 ALSACE

1:38.66 ROMET Laurence
1:30.97 DELAMARRE François
1:43.29 DI VENANZIO Michel
1:56.78 SCHMIDT Jean-Michel

 

7 bleu 6:58.12 LCA

1:47.75 LE GOFF Edith
1:30.09 AIM David
1:45.48 VIRY Jean-Pierre
1:54.80 LANG-ROTH Cédric

 

Classement par équipes (PDF)

 

Classement des AS régionales

Par nombre de médailles, toutes catégories FOND, SNOWBOARD et SKI ALPIN ( OR = 8 points, ARGENT = 5 points, BRONZE = 3 points )

RANG REGION POINTS PLACE 1er PLACE 2e PLACE 3e

1

ALPES

97

8

3

6

2

PROVENCE

45

3

3

2

3

PARIS

43

2

3

4

4

BFC

37

2

3

2

5

MP/LR

18

0

3

1

6

LCA

16

2

0

0

7

ALSACE

13

1

1

0

7

RHONE

13

1

1

0

9

NORD

5

0

1

0

10

OUEST

0

0

0

0

Tableau général (PDF)

TOUS LES RESULTATS (PDF)picto pdf